Индивидуальная терапия

индеец   Индивидуальная терапия (от лат. individuum – неделимое и theraрeia – лечение) — форма психотерапии, разработанная в рамках индивидуальной психологии, автор А. Адлер. Характеризуется ориентированностью не на устранение отдельных симптомов, а на изменение всего поведения пациента и переориентацию его личности на новые цели. Для этого требуется прежде всего поддержка терапевта в борьбе пациента с чувством собственной неполноценности, которое рассматривается как ядро кристаллизации всех невротических нарушений.
   Динамика.
   При проведении проходит ряд этапов:
   — анализа жизненного стиля пациента, который является выражением проблем пациента и одним их основных потребителей его душевной энергии,
   — помощи пациенту в осознании им ложности его целей и образа жизни,
   — инициации больного к принятию решения о выборе новой системы жизненных ценностей и изменению образа жизни под углом зрения активизации социального интереса.
   При необходимости в качестве вспомогательных средств используется групповая психотерапия. Для этого используются приемы:
   — укрепление мужества — т.к. чувство неполноценности выступает исходной базой всех невротических явлений;
   — анализ жизненного стиля — т.к. он формируется в течении нескольких лет и на его поддержание тратятся резервы душевных сил.
   Литература.
   Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия. Минск, 1993, с. 42–50;
   Adler A. Understanding Human Nature. L., 1928;
   Adler A. Technik der Individualpsychologie, Munchen, 1930.

 





 Rambler's Top100

[главная страница][оглавление по алфавиту][оглавление по тематике]

 

 

Рейтинг@Mail.ru