Локк Дж. Отрывки

Локк Джон   Сочинения в 3–х т. / Ред. И.С. Нарский, А.Л. Субботин, М.: Мысль, 1985.
   Т. 1.
   Опыт о человеческом разумении.
   184. Первичные качества. Среди ...качеств в телах есть, во–первых, такие, которые совершенно неотделимы от тела, в котором бы оно ни было состоянии... Возьмите, например, зерно пшеницы и разделите его пополам — каждая половина все еще обладает плотностью, протяженностью, формой и подвижностью; разделите его снова — оно все еще сохраняет эти самые качества... Названные качества тела я называю первоначальными или первичными...
   Вторичные качества. Во–вторых, такие качества, как цвета, звуки, вкусы и т.д., которые на деле не играют никакой роли в самих вещах, но представляют собой силы, вызывающие в нас различные ощущения первичными качествами вещей, т.е. объемом, формой, строением и движением их незаметных частиц, я называю вторичными качествами.
   185. Ближайший вопрос, который мы должны рассмотреть, сводится к тому, как тела вызывают в нас идеи. Очевидно, посредством толчка — единственно возможного для нас способа представить себе воздействия тел.
   Если внешние предметы не связаны [непосредственно] с нашим умом, когда они вызывают в нем идеи, а мы все–таки воспринимаем эти первоначальные качества в тех предметах, которые поодиночке предстают перед нашими чувствами, то очевидно, что через посредство наших нервов, или жизненных духов, через посредство некоторых частей нашего тела некоторое движение должно передаваться от них мозгу, или местонахождению ощущений, чтобы в нашем уме вызвать отдельные идеи этих объектов.
   357. Находя, что духи, подобно телам, могут оказывать воздействие только там, где они находятся, и что оказывают они воздействие в разное время в разных местах, я не могу не приписать перемену места всем конечным духам... Моя душа, будучи таким же реальным существом, как и мое тело, в такой же степени, как и само тело, несомненно, способна переменить свое расстояние от какого–нибудь другого тела или существа и, таким образом, способна к движению.
   363. ...Я думаю, что наши идеи, относящиеся к духу, также многочисленны и также ясны, как и идеи, относящиеся к телу, субстанция каждого из которых одинаково неизвестна нам.
   364. Субстанция духа неизвестна нам, но в такой же степени неизвестна нам и субстанция тела.
   368. ...Все наши идеи различного рода субстанций суть не что иное, как совокупности простых идей вместе с предположением чего–то, к чему они относятся и в чем существуют, хотя мы не имеем никакой ясной, отчетливой идеи этого предполагаемого нечто.
   T. 2.
   Опыт о человеческом разумении. Кн. IV.
   20. Кто обратит внимание на то, с каким трудом в наших мыслях ощущение согласуется с протяженной материей или бытие с чем–нибудь вообще, не имеющим протяженности, тот признает, что он очень далек от достоверного знания того, что такое его душа.
   Отрывки из 3–х писем Дж. Локка к Э. Стиллингфлиту.
   303. ...Так как идея общей субстанции везде одинакова, то, если ей сообщить модификацию мышления, или способность мышления, она превращается в духовную субстанцию. При этом мы не принимаем во внимание других присущих ей модификаций, будь то модификация плотности или нет. С другой стороны, субстанция, которой присуща модификация плотности, есть материя, все равно, обладает ли она модификацией мышления или нет.
   306. Существует духовная субстанция; и я уверен в том, что существует нематериальная духовная субстанция... Однако это не противоречит тому, что, если Бог, этот бесконечный, всемогущий и совершенно нематериальный дух, пожелал бы дать нам систему, состоящую из очень тонкой материи, чувства и движения, ее можно было бы с полным основанием назвать духом, хотя материальность не была бы исключена из ее сложной идеи.
   307. ...На основе моих принципов, т.е. исходя из идеи мышления, мы можем иметь достоверное знание, что в нас существует мыслящая субстанция. На этом основании мы имеем достоверное знание, что существует вечная мыслящая субстанция. И эта мыслящая субстанция, существовавшая от вечности, как я доказал, нематериальна. Эта вечная, нематериальная, мыслящая субстанция вложила в нас мыслящую субстанцию, и относительно последней нельзя с неопровержимостью доказать на основе наших идей, материальна ли она или нематериальна, хотя на основе этих идей можно с максимальной степенью вероятности доказать, что она нематериальна.
   Элементы натуральной философии.
   512. В процессе циркуляции крови значительная часть ее поступает в голову, где мозг выделяет или производит из нее животные духи, которые посредством нервов сообщают чувство и движение всем частям тела.

 





 Rambler's Top100

[главная страница][оглавление по алфавиту][оглавление по тематике]

 

 

Рейтинг@Mail.ru