Бергер (Berger) Ханс

ученый   Бергер (Berger) Ханс (21.5.1873, Нойсес близ Кобурга – 1.6.1941, Йена) — австрийский психиатр и психофизиолог, создатель электроэнцефалографического метода регистрации мозговой активности, ученик О. Бинсвангера. После обучения и прохождения годичной военной службы работал с 1901 г. в качестве приват–доцента в Йене, с 1905 г. он — экстраординарный профессор, с 1919 г. по 1938 г. — ординарный профессор и директор Психиатрической клиники Йенского университета, которая в настоящее время носит его имя. Занимался описанием хронической формы паранойи (1913). В 1924 г. ему удалось зафиксировать при помощи гальванометра на бумаге в виде кривой электрические сигналы от поверхности головы (а не непосредственно от самого мозга, как до него), генерируемые головным мозгом (сам факт генерации мозгом электрического тока открыл английский врач Р. Катон в 1875 г.) („Uber das Elektroenzephalogramm des Menschen“, „Arch. f. Psychiat. u. Nervenkrankh.“, 1929, 87, S. 527–570). Альфа–волны мозговой активности, имеющие частоту 8–12 гц, получили название „волн Бергера“.
   Проводил исследования электрической активности мозга (прежде всего по параметрам амплитуды) в различных условиях: в спокойном состоянии, при решении задач, при наркозе.
   В своей книге „Psyche“, Jena, 1940, обратился к решению проблемы экстрасенсорного восприятия, рассматривая возможности электро–волновой модели для объяснения этого феномена и указывая на ее недостаточность. Литераура.

 





 Rambler's Top100

[главная страница][оглавление по алфавиту][оглавление по тематике]

 

 

Рейтинг@Mail.ru